С начала ЕВРО-2012 на территорию Украины въехали около 2,5 млн. человек

Таможенник УкраинаС начала ЕВРО-2012 на территорию Украины въехали более 2 млн. человек (с учетом данных за выходные – около 2,5 млн.) и 500 тыс. транспортных средств.

По словам первого заместителя главы Госпогранслужбы Павла Шишолина, учет прибывающих на ЕВРО-2012 болельщиков ведется с 5 июня. С этого момента в Украину приехали более 2 млн. иностранцев, при этом количество прибывающих постоянно увеличивается.

Всего, начиная с 5 июня, пограничниками оформлено 661 рейс, 360 автобусов, 119 поездов и 9719 транспортных средств, на которых иностранные туристы и болельщики прибыли в Украины. Гости ЕВРО-2012 пользуются преимущественно авиасообщением. С начала ЕВРО-2012 через границу проследовали почти 900 организованных групп болельщиков.

По последнему сообщению Госпогранслужбы, в течение пятницы, 15 июня, границу Украины пересекли более 280 тыс. человек и 63 тыс. транспортных средств.

При этом пропуск граждан через границу в среднем увеличился на 23%, а пропуск транспортных средств – в 2,2 раза. Госпогранслужба смогла реализовать планы по быстрому прохождению пограничного и таможенного контроля – одного человека оформляют до 20 секунд. А при наличии материалов предварительного информирования на контроль одного пассажира пограничники тратят и того меньше – 7-10 секунд.

Таких показателей удалось достичь прежде всего благодаря ряду недавно внедренных инноваций. В частности, получению предварительной информации о пассажирах, проведению оформления в самолете, у трапа, на отдельных европолосах по упрощенным технологиям, использованию новой системы комплексов паспортного контроля.