В Испании туристов ждет сухой закон и дресс-код

Девушка пьет алкоголь на улицеИспания, имеющая имидж одной из самых свободных для туристов стран Европы, вводит запрет на употребление алкоголя, а также предписывает туристам, в какой одежде они имеют право находиться на территории Королевства.

С 15 июля в Испании вступает в силу закон, согласно которому за распитие любых спиртных напитков в общественных местах будет налагаться штраф в размере от 500 до 1 100 евро. Причем, в случае повторного нарушения штраф возрастет на 500 евро. Действие закона распространяется как на местных граждан, так и на иностранных туристов.

Не так давно в курортных регионах Испании были утверждены штрафы за распитие алкоголя в пляжной зоне. Распитие спиртных напитков, например, на пляжах Майорки обойдется в 3 000 евро.

Также для уменьшения шума во многих туристических районах запрещено открывать кафе и дискотеки, а также какие бы то ни было увеселительные заведения. Вместе с тем,  был введен дресс-код пребывания в городах страны. Теперь мужчинам и женщинам запрещено появляться в пляжном наряде и даже в шортах за пределами пляжной зоны.

До недавнего времени туристы из Европы, США и России были уверены, что нет ничего хуже «шариатских ограничений» в таких арабских странах, как Арабские Эмираты или Саудовская Аравия. Что ж – пришло время сравнить.