Министерство курортов и туризма Крыма запускает «горячую линию» для жалоб и предложений

Министерство курортов и туризма Крыма с 1 июля переходит на специальный режим работы, основная задача которого – оперативное реагирование на обращения отдыхающих.

Как сообщил министр курортов и туризма Крыма Александр Лиев, с 1 июня по 15 сентября в АРК будет действовать оперативная группа из 12 сотрудников министерства, представляющих все его службы и способных в рамках своей компетенции ответить на большинство вопросов.

Эта группа, помимо приема жалоб, будет заниматься выездами на места по результатам обращений туристов. Ежедневно на выезде будут работать пять сотрудников. Александр Лиев также пообещал лично выезжать по наиболее проблемным вызовам.

Работу оперативной группы поддерживает Прокуратура АРК, МВД, СЭС и МЧС. Их специалисты выезжают по мере необходимости.

Министр курортов и туризма Крыма каждый понедельник и четверг в 16:00 проводит совещания по работе данной оперативной группы. Совещание является открытым для общественных организаций, представителей турбизнеса и СМИ.

«Уже на сегодня в день обращается 30-40 человек. Ожидаем до 100 обращений в день. Основная тема – пляжи. На 24 июня уже на 455 пляжах висит объявление с телефоном горячей линии», – сообщил Александр Лиев.

Любой человек может позвонить по номеру 0 800 500 222 (в рабочее время)  и высказать своижалобы, пожелания, предложения относительно работы санаторно-курортного комплекса Автономной республики Крым.