Пожар в Ялтинском заповеднике ликвидирован

Ялтинский Заповедник Крым УкраинаПожар в Ялтинском заповеднике, бушевавший в ущелье Уч-Кош несколько дней, был локализован в прошлую пятницу и потушен, сообщает МЧС.

Пожар в Ялтинском горно-лесном природном заповеднике в Крыму локализован локализован в районе села Советское на территории Гурзуфского лесничества в районе горы Лопата. Об этом сообщает пресс-служба МЧС Украины.

По данным МЧС, к ликвидации возгорания были привлечены почти 800 человек и 78 единиц техники, в том числе 2 самолета и 2 вертолета с водосливными устройствами. На месте происшествия также работал вертолет Лесхоза Крыма.

Наземными силами, авиацией МЧС и лесхоза продолжается наблюдение и патрулирование территории Гурзуфского лесничества в районе горы Лопата. Задымления территорий населенных пунктов не были обнаружены.

По состоянию на 12:00 пятницы 29 июня автотранспортом было доставлено 2300 куб м воды, проложено 4 км рукавных линий. Авиацией МЧС выполнено 127 сбросов воды (312,5 т), из них вертолетами – 117 сбросов (292,5 т), самолетами – 10 сбросов (80 т). В МЧС в круглосуточном режиме работает оперативная группа, которая осуществляет координацию действий привлеченных сил и средств.

Как ранее сообщал tourdream.net, пожар в Ялтинском заповеднике начался 26 июня. Наиболее вероятной причиной пожара считается попадание молнии в дерево. За четыре дня площадь пожара увеличилась с 0,2 до 8 га. Работы по локализации пожара осложняли неблагоприятные погодные условия (ветер 20-25 м/с), а также месторасположение.