Ялту патрулируют милиционеры на велосипедах

Украина Милиция Ялта ВелопатрульК охране порядка в Ялте приступили милицейские велопатрули. В этом курортном городке с его узкими улочками и крутыми подъемами на правоохранители на двух колесах смогут быстрее прибыть по вызову, чем на автомобиле.

По словам заместителя начальника Ялтинского городского управления МВД – начальник милиции общественной безопасности Ялты Виталия Турка, организация велопатрулирования связана с перегрузкой улиц курортного города транспортом в летний период.

«Из-за этого милицейскому автотранспорту приходится добираться к месту вызова достаточно долго», – пояснил он, уточнив, что даже несколько сотен метров машины иногда не могут преодолеть и за полчаса, а на велосипеде это можно сделать за 1-2 минуты.

Велопатруль будет дежурить в наиболее многолюдных районах – на Набережной, а также на улицах Киевской и Московской и на Пушкинском бульваре. Особые надежды на велопатруль возлагаются с целью предотвращения случаев уличных грабежей и разбоев, количество которых с наступлением летнего периода в курортной зоне традиционно увеличивается.

Аналогичные подразделения уже действуют в Евпатории и Феодосии, где успели доказать свою эффективность.