Турция концентрирует войска у границы с Сирией

Ракетная Система Залпового Огня Турция Т-122Турция передислоцирует военные силы к границам Сирии, которая охвачена гражданской войной, сообщает ИТАР-ТАСС.

Колонна из военных бронированных автомобилей из механизированного батальона переброшена в провинцию Килис в нескольких км от границы с Сирией. Кроме того в расположение пехотной пограничной части в провинции Хатай поступили артиллерийские установки и ракетные системы залпового огня. Всего в провинцию Хатай из города Искендерун передислоцировано несколько десятков военных транспортных средств, в том числе с ракетными батареями.

Анкара уже официально подтвердила передислокацию турецких войск и объяснила свое решение необходимыми мерами безопасности.

Отношения между Турцией и Сирией резко ухудшились после того, как турецкий истребитель 22 июня был сбит сирийскими ПВО. Турция потребовала от Сирии официальных извинений и выплаты компенсации за сбитый самолет и предположительно погибших летчиков.

На прошлой неделе премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган выступил с недвусмысленными угрозами в адрес Сирии, пообещав «принять серьезные шаги в рамках международных правовых норм». Турецкие власти готовят жесткие санкции против Сирии. В частности, планируется полностью прекратить поставки электроэнергии, а также создать буферную зону на границе между странами.

Ряд экспертов не исключает возможности полномасштабных военных действий. Между тем, турецкое руководство заявило, что не хочет войны и намерено решать проблему дипломатическими методами.

Граница с Сирией расположена приблизительно в 400 км от популярного у наших соотечественников курорта Аланья.

  • http://Сайт(необязательно) sass

    Чего ждём? Мочи Асада!