Украинские стадионы НСК «Олимпийский» и «Донбасс Арена» вошли в число лучших арен планеты

НСК Олимпийский Стадион Киев УкраинаЖурналисты известного американского спортивного портала Bleacher Report пришли к выводу, что киевский НСК «Олимпийский» и донецкая «Донбасс Арена» имеют полное право называться одними из лучших спортивных арен планеты.

Представители СМИ составили рейтинг, в который вошли 50 лучших стадионов всего мира. В этом перечне также появились объекты, которые недавно принимали матчи финальной части чемпионата Европы по футболу 2012 года – «Олимпийский» и «Донбасс Арена». Обе арены провели по пять матчей ЕВРО-2012.

В рейтинг также попали такие известные арены как «Уэмбли» (Лондон), «Бомбонера» (Буэнос-Айрес), «Олд Траффорд» (Манчестер), «Альянц Арена» (Мюнхен), «Камп Ноу» (Барселона), «Сантьяго Бернабеу» (Мадрид), Национальный стадион в Варшаве и другие.

«Донбасс Арена» – первое в Украине и Восточной Европе спортивное сооружение такого рода, спроектированное и построенное в соответствии со стандартами UEFA для стадионов категории «Элит». Задумывалась она задолго до того, как «Шахтер» выиграл Кубок УЕФА, а Украина получила право принимать у себя ЕВРО-2012. На открытии арены президент ФК «Шахтер» Ринат Ахметов сообщил, что идея построить самый лучший стадион для болельщиков Донецка появилась 10 лет назад.

Дизайн «Донбасс Арены» разработала компания «АрупСпорт», в свое время создавшая стадионы «Манчестер Сити» (Англия), «Альянц Арена» (Германия) и «Сидней» (Австралия).

Профессионализм и усилия всех, кто трудился над созданием стадиона и церемонией открытия «донецкого бриллианта», были по достоинству оценены на самом высоком уровне. 2010 год принес арене премии «Лучший строительный объект 2009 года» по версии донецкого Проектно-строительного клуба, «Лучший проект Mobotix 2009 года в мире», «Лучшее строение 2009 года в Украине». А «Гранд Шоу», презентовавшее «Донбасс Арену» всему миру, признано событием года (Event of the year) по версии Stadium Business Awards.

Киевский НСК «Олимпийский» был официально открыт 8 октября 2011 года. После введения в эксплуатацию национальный спортивный комплекс получил наивысший статус по классификации UEFA. Первый матч на обновленном стадионе был проведен 11 ноября 2011 года: сборная Украины по футболу встречалась со сборной Германии, матч завершился со счетом 3:3 и собрал аншлаг – 70 050 зрителей.

С 2012 года НСК «Олимпийский» является домашней ареной футбольного клуба «Динамо». Контракт между дирекцией комплекса и клубом заключен сроком на 5 лет. 18 марта 2012 года на «Олимпийском» был установлен рекорд посещаемости матчей чемпионата Украины по футболу. На матч «Динамо» и «Днепра» пришли 68 014 болельщиков. Этот матч стал вторым по посещаемости в истории чемпионатов Украины.