Китай дает деньги на экспресс между Киевом и аэропортом «Борисполь»

Скоростной ПоездПравительство Китая ратифицировало соглашение с Украиной по реализации проекта «Воздушный экспресс».

Экспресс в «Борисполь» планировалось запустить к началу чемпионата ЕВРО-2012. Однако финансирование проекта постоянно откладывалось.

Длина маршрута «Воздушного экспресса» от железнодорожного вокзала до аэропорта составит 37,4 км. Пока еще не решен вопрос о создании остановок на пути следования экспресса (предположительно на «Выдубичах» и «Дарнице»). Для проекта необходимо построить 16 км железнодорожных путей, 3,5 км железнодорожной эстакады и терминал на железнодорожном вокзале. При паевом участии Международного аэропорта «Борисполь» будут закуплены четыре электропоезда по пять вагонов каждый.

Соглашение предусматривает выделение аэропорту «Борисполь» кредита в 372,3 млн. долларов под госгарантии. В ближайшее время Украина выплатит Китаю комиссионный взнос за кредит, после чего Экспортно-импортный банк Китая предоставит первый транш в размере около 15 млн. долларов. Кредит выдается сроком на 15 лет со ставкой LIBOR+3,5% и льготным периодом в 4 года.

По словам главы Госагентства по инвестициям и управлению нацпроектами Владислава Каськива, процесс согласования был достаточно длительным. Первый транш ожидается в течение двух недель.

Владимир Каськив сообщил, что «Воздушный экспресс» станет первым инфраструктурным проектом, который не будет финансироваться государством. Выплачивать кредит будут из прибыли экспресса. По словам Каськива, формально процесс строительства уже начат, а экспресс может быть запущен в 2014 году. Подрядчиком строительства станет китайская компания China National Machinery Industry Complete Engineering Corporation.

По словам директора Центра транспортных стратегий Сергея Вовка, для Китая этот проект интересен, так как государство получает двойную выгоду: крупный дорогостоящий заказ для своих предприятий и гарантированный возврат вложенных инвестиций. Оценить же плюсы для украинской стороны сложно без соответствующих расчетов.

Владимир Каськив сообщает, что полную презентацию проекта с описанием его бизнес-плана планируется провести в сентябре, но пока сказать, сколько будет стоить проезд в экспрессе, нельзя, хотя ожидается, что проект окупится примерно за 15 лет с учетом перспектив роста пассажиропотока в «Борисполь». В начале июля Верховная рада даже освободила «Воздушный экспресс» от налога на прибыль.

Эксперты сомневаются, что такой проект можно сделать прибыльным. Замдиректора Центра политического и экономического анализа Антон Кравченко говорит, что экономически обоснованной ценой проезда в экспрессе может быть 10 долларов – столько сейчас платят пассажиры московского «Аэроэкспресса» (соединяющий вокзалы и аэропорты в Москве). Однако если через аэропорты московского авиаузла в прошлом году было перевезено около 50 млн. пассажиров, то через «Борисполь» всего 8 млн. человек.

По его словам, экспресс может просто не набрать необходимый пассажиропоток. Особенно учитывая, что железная дорога плохо сообщается с метрополитеном, а маршрут экспресса неудобен жителям левого берега Киева, а это 40% его населения.

«Воздушный экспресс» может стать выгодным для пассажиров, только если будет иметь явное конкурентное преимущество перед остальными видами транспорта. Сейчас минимальная стоимость проезда в «Борисполь» от Центрального вокзала на маршрутке составляет 25 грн., на такси – от 140 грн.

Время в пути при этом сопоставим – электропоезд будет ехать 41 минуту, тогда как на маршрутке (при отсутствии значительных пробок) до аэропорта сейчас можно добраться за 45 минут.