Консульские учреждения Италии пытаются справиться с наплывом туристов из Украины

Италия Флаг КартаИталия временно приостановила выдачу туристических виз для граждан Украины.

«По распоряжению Консульства Италии из-за чрезмерного увеличения количества заявок запись и прием документов на получение туристической визы приостановлено», – говорится в сообщении Визового центра Италии в Киеве.

В частности, запись на подачу документов для получения бизнес-визы возможна с 23 июля этого года, а документы на все остальные типы виз подаются на общих основаниях и по предварительной записи.

«Записаться на получение визы можно, но запись ведется на август», – сообщили в визовом центре, добавив, что не владеют информацией о количестве выдаваемых консульством туристических и деловых виз.

В свою очередь представитель МИД Украины Александр в комментарии «Украинской правде» сообщил, что информация о том, что Италия приостановила выдачу деловых и туристических виз, не является точной.

По его словам, не существует задержек с получением туристических виз, а приостановление записи вызвано большим наплывом отдыхающих, которые едут в Италию в курортный сезон.

«Прием документов может происходить как через визовый центр, так и непосредственно через посольство Италии. Граждане Украины могут обращаться непосредственно в визовый отдел посольства Италии в Украине – он продолжает свою работу и делает все возможное, чтобы обеспечить прием документов и выдачу виз украинским путешественникам», – сообщил Александр Дикусаров.

Представитель МИД Украины отметил, что во вторник состоялась встреча заместителя министра иностранных дел Украины с послом Италии. Итальянская сторона заверила, что сделает все возможное для обеспечения выдачи виз гражданам Украины.