Лондонские аэропорты будут соединены скоростным сообщением

Между лондонскими аэропортами Хитроу и Гатвик вскоре может быть запущено скоростное железнодорожное сообщение.
Соответствующий законопроект недавно был утвержден Департаментом транспорта (Department for Transport) Великобритании.
Вскоре проект будет рассмотрен на заседании Кабинета Министров Великобритании. Целью законопроекта является увеличение до возможного максимума пассажиропотока между двумя основными воздушными воротами страны.
Проект строительства скоростной железнодорожной магистрали предварительно оценивается в более цем 6 млрд. евро. Максимальная скорость поездов будет составлять 288 км/ч.
Данное нововведение призвано создать дополнительный комфорт для авиапассажиров, дать им возможность экономить при авиаперелетах за счет удобных стыковок.
Представитель Департамента транспорта Великобритании сообщил, что его ведомство стремится намерено создать виртуальный хаб между аэропортами Хитроу и Гатвик, чем будет увеличена их пропускная способность.
Хитроу — крупнейший международный аэропорт Лондона. Считается четвертым по загруженности пассажирским аэропортом в мире и первым в Европе. Расположен в 24 км к западу от центрального Лондона. Включает 5 пассажирских терминалов и один грузовой.
Аэропорт Гатвик — второй по размеру аэропорт Лондона и второй по загруженности аэропорт Великобритании после Хитроу. Это самый загруженный в мире аэропорт с одной взлетно-посадочной полосой и 22-й аэропорт в мире по количеству перевезенных пассажиров (7-й по количеству международных пассажирских перевозок). Находится в 5 км к северу от центра Лондона, в 46 км к югу от города и 40 км к северу от Брайтона.
Всего рядом с Лондоном находятся 10 аэропортов: Биггин Хилл, Гатвик, Кент, Кройдон, Лондон-Сити, Лутон, Саусенд, Станстед, Хитроу, Эшфорд.
Основные авиаперевозчики Украины «Международные Авиалинии Украины» и «Аэросвит» летают из Борисполя в Гатвик, а Wizz Air — из Жулян в Лутон.