Италия легализирует украинских заробитчан

Стройка РабочиеИтальянские власти решили провести месячную кампанию по легализации украинских заробитчан, которые находятся и работают на территории государства нелегально.

В течение месяца, с 15 сентября до 15 октября 2012 года, гастарбайтеры которые нелегально работают в Италии, могут подать заявления на легализацию.

Украинские трудовые мигранты могут воспользоваться кампанией по легализации только при условии, если работодатель готов заключить официальный контракт.

Легализовать своих работников могут итальянцы, граждане стран ЕС или стран, не входящих в Евросоюз, и имеющих длительный вид на жительство и нанимающих нелегальных иностранцев на срок не менее трех месяцев с начала действия нового декрета.

По сообщению издания, месячная акция предшествует введению более жестких санкций за использование труда нелегалов, а также продиктована желанием правительства наполнить государственную казну в период экономического кризиса.

Проведение легализации определено декретом Совета министров от 6 июля 2012 года, а также подписано главой государства, сообщает «Украинская газета в Италии».