Украинцы теперь могут отправиться на греческие острова без визы

Греция ОстровГраждане Украины, а также России, Беларуси и других постсоветских республик, отдыхающие на турецких курортах, смогут до 15 дней пребывать на греческих островах Хиос, Кос, Лесбос, Родос и Самос без шенгенской визы, сообщают турецкие и греческие СМИ.

Либерализация визового режима будет действовать до 30 сентября этого года при отправлении из турецких портов Бодрум, Мармарис, Дикили, Фоча, Фетхие, Айвалык, Чешме и Кушадасы на греческие острова Хиос, Кос, Лесбос, Родос и Самос.

Правило распространяется на иностранных туристов из любой страны мира, если они легально находятся на территории Турции и для посещения Греции им была бы необходима виза. Для того, чтобы воспользоваться процедурой упрощенного въезда на греческие отстрова, необходимо приобрести билеты на паром и/или забронировать отели на островах в любой туристической компании, легально работающей в Турции и имеющей соответствующие полномочия.

Не позднее чем за 24 часа до отплытия парома в офис такой компании турист должен подать следующие документы: копию паспорта, одну фотографию и заполненное визовое заявление. Турфирма отправляет эти данные в электронном виде в иммиграционные службы Греции.

При этом при прохождении паспортного контроля на греческих островах туристы предоставляют оригинал визового заявления, паспорт и оплачивают визовый сбор.

При въезде из Турции в Грецию по воде посещать можно только пять упомянутых греческих островов. Упрощенный режим въезда на территорию греческих островов не распространяется на материковую Грецию.