Киев переживает небывалый туристический бум после ЕВРО-2012

Киев Украина УказательПосле успешного проведения чемпионата Европы по футболу 2012 года Киев продолжает  принимать иностранных гостей. Информационный центр на Крещатике ежедневно обслуживает до 200 человек.

Такая тенденция – результат положительного имиджа столицы Украины, который был создан как зарубежными СМИ, так и обычными болельщиками после футбольного чемпионата.

По словам администратора туристического информационного центра Карины Красногоровой, до ЕВРО-2012 такого наплыва не было, а сейчас заходит по 200 иностранцев каждый день. Люди едут со всего мира семьями, с детьми или просто парами.

Многие иностранные гости признаются, что решили приехать в Киев после того, как почитали о красоте и уникальности украинской столицы, относительной дешевизне и о том, какие положительные здесь люди. Многим посоветовали побывать в Киеве их друзья и знакомые, которые побывали на ЕВРО-2012. Большинство из тех, кто сейчас приезжает, достают из сумок блокноты, на которых написано, что нужно обязательно посетить. У многих список похож: Лавра, Софиевский собор, Пирогово.

Многие иностранные гости даже живут в Киеве бесплатно. По словам сотрудников информационного центра, периодически к ним заходят туристы из стран ЕС, которые селятся у украинцев. Иностранцы привозят украинцам свои сувениры, конфеты и обещают в знак благодарности поселить их у себя, когда те приедут.

Как рассказал президент Ассоциации хостелов Роман Пономаренко, все самые разрекламированные хостелы среди иностранцев Киева, как на правом так и на левом берегах, переполнены.

Работники инфоцентров прогнозируют, что через месяц туристов будет еще больше чем сейчас, так как в это время в Европе пик сезона отпусков только начинается.