Рига готовится отметить День города

Рига Латвия Фестиваль АвтомобилейВ августе в Риге готовятся с размахом отметить День города и 730-ю годовщину вступления столицы Латвии в Ганзейский – купеческий – союз городов.

В рамках празднования Дня города состоятся праздничные мероприятия, в частности, ставший традиционным фестиваль самодельных автомобилей – Cartoon Rally, говорится в сообщении пресс-службы Рижского бюро по развитию туризма.

Ежегодно в Риге в День города проходит множество музыкальных, художественных, театральных и танцевальных представлений, спортивных мероприятий. В течение трех дней по всему городу проходят праздничные концерты, танцевальные шоу, спортивные соревнования, регаты, а также разнообразные ярмарки, дегустации и красочные салюты. Одной из отличительных особенностей торжественных мероприятий в этом году является празднование 730-й годовщины вступления Риги в Ганзейский союз городов, сыгравший важную историческую роль в развитии латвийской столицы.

В этом году 19 августа на Набережной 11 ноября состоится концерт «Рига, моя любимая Рига». На набережной соберутся люди в средневековых костюмах королей, ремесленников, алхимиков, колдунов, писателей и обычных горожан того времени. Завершится стилизованное представление великолепным фейерверком. В крупнейшем спортивно-концертном комплексе города Arena Riga пройдет концерт с участием популярных латвийских и зарубежных исполнителей – инди-рок группы Run Run Run (США), британских представителей жанра Dance Rock – группы Losers, российской рок-группы «Мумий Тролль».

В центре Старой Риги пройдет Ганзейская средневековая ярмарка с участием представителей городов Ганзейского союза, а также местных ремесленников и фермеров. Кроме того, туристов ожидают торжества на знаменитой улице Альберта – музее современного искусства под открытым небом. В праздничные дни жители и гости латвийской столицы смогут полюбоваться архитектурными памятниками уникального югендстиля и насладиться атмосферой конца 19 – начала 20 века. В рамках празднования Дня города состоится также международная выставка и парад старинных автомобилей Riga Retro 2012 – посетители выставки смогут увидеть около ста гражданских и военных ретро-автомобилей из различных городов Европы.

Гости столицы также смогут увидеть парад самобытных неординарных машин Cartoon Rally, которые мастерят сами участники необычного ралли. Участники этого фестиваля соревнуются в первую очередь в оригинальности дизайна, а затем уже в скорости передвижения самодельных авто. Главное для победы в Cartoon Rally – это изобретательность и остроумие.

Специальных ограничений для участия в фестивале нет, заявки принимаются у всех желающих создать свое сказочное авто. Чаще всего, в Cartoon Rally принимают участие корпоративные команды от различных предприятий, но в этом году организаторы ожидают также множество команд, объединяющих друзей или членов семей.

Ранее по набережной Даугавы уже катались столы казино, кровати, земной шар, желтые подводные лодки. Команды использовали самые различные темы – от Шрека до сказки «Три поросенка». Фантазии участников нет пределов, и вскоре она будет реализована вновь.

В этом году Baltcom Cartoon Rallijs 2012 пройдет в седьмой раз и будет состоять из нескольких частей. Соревнования и выступления команд пройдут у Дома конгрессов. После этого будет организован переезд на Набережную 11 ноября, где пройдут церемония награждения и большой парад.

Организаторы также позаботились и о достойном призовом фонде. Команды-победители получат ценные призы в различных категориях – как за лучший дизайн, так и за внешний вид. Будут премироваться также самые быстрые ездоки на трассе, на которой пройдут настоящие соревнования по драгрейсингу.

«Для туристов Cartoon Rally – это радостное интересное событие с бесшабашной веселой атмосферой. Не каждый день увидишь, как по городу разъезжают смешные авто в форме кроватей, столов или героев мультфильмов. Мы приглашаем разделить с нами этот праздник и своими глазами увидеть необычный парад самодельных авто», – отмечает Вита Ермоловича, член правления Рижского бюро по развитию туризма.

Рига – одна из старейших столиц Европы. Уже с момента основания города Рига была одним из крупнейших и самых богатых городов Балтии, культурным и промышленным центром и одним из значительных портов восточной части Балтийского моря. Все это – во многом благодаря участию города в союзе торговых городов Северной Германии – Ганзе.

Рига начала формироваться около 800 лет назад на правом берегу Даугавы, возле места впадения в Даугаву реки Ридзене, там, где находилось древнее поселение куршей (на этом месте сейчас располагается площадь Альберта). Во второй половине 12 века в окрестности Риги стали захаживать немецкие торговцы и крестоносцы, а в 1201 году епископ Альберт начал строительство крепости на месте современного города. 1201 год считается годом основания Риги. Город быстро развивался, в 1282 году он вошел в союз торговых городов Северной Германии – Ганзу. В Риге расцвела торговля, и вскоре город стал одной из главных точек пересечения торговых путей между Востоком и Западом.