Крым посетили три миллиона туристов

Крым Пейзаж Ялта-Интурист ОтельС начала текущего года Крым посетили уже свыше 3 млн. туристов, что на 5,5% больше, чем за тот же период прошлого года.

По словам министра курортов и туризма АРК Александра Лиева, увеличение турпотока в Крым произошло за счет роста путешественников, приехавших в весенний и зимний периоды. В то же время количество «летних» туристов осталось на уровне прошлого года. Меняется и структура туристического потока: по равнению с прошлым годом в Крыму стало больше россиян, прибывающих авиа- и автотранспортом.

В среднем увеличение авиапотока из России составило 12,5%, автотранспортного – 15%.

Глава курортного ведомства АРК отметил, что в 2011 году наибольший прирост туристического потока был зафиксирован в Ялте, Алуште и Евпатории. А в этом году лидируют Судакский, Феодосийский, Черноморский и Раздольненский районы. По мнению Александра Лиева, такая коррекция в предпочтениях отдыхающих объясняется восстановлением турпотока из Беларуси, который в прошлом году сдерживал финансовый кризис.

О росте спроса на курортное лечение и оздоровление в межсезонье свидетельствует увеличение количества круглогодичных койко-мест в официальном секторе. Если в 2010 году этот показатель достигал 67 тыс. мест, то в 2011-м он поднялся до 72 тыс.

Количество отдохнувших россиян увеличилось с 1,19 млн. в 2010 году до 1,42 млн. в 2011. Доля россиян в общем количестве туристов в 2011 году составила 25% (в 2010 – 21%). На 22% выросло количество туристов, прибывших авиатранспортом из российских городов, открыты новые авиарейсы из Краснодара, Тюмени, Казани. Министр подчеркнул, что в 2011 году также увеличилось количество туристов, прибывших в аэропорт Симферополь из Азербайджана (на 58%), Латвии (на 36%), Литвы (на 38%), Голландии (на 15%), Франции (на 41%).