Египет начал военную операцию против боевиков на Синае

Эль-Ариш Горы ЕгипетОколо 20 человек погибли в ходе ракетного обстрела египетскими военными вертолетами подозреваемых исламских экстремистов в деревне Тума на Синайском полуострове, говорится в сообщении представителей сил безопасности Египта.

Как ранее сообщал tourdream.net, после совершенного в воскресенье вечером нападения экстремистов на приграничные блок-посты близ города Рафах Египет направил к Синайскому полуострову два авианесущих корабля с вертолетами, цель которых заключается в уничтожении террористов. Кроме того, на Синае находится дополнительный контингент войск и танки на условиях, которые были согласованы с Израилем в соответствии с мирным договором между двумя странами от 1979 года, вернувшего Синайский полуостров под египетский контроль.

Египетские власти запретили проезд туристических автобусов по главной шоссейной дороге в Северном Синае, проходящей по побережью Средиземного моря.

Египетские и израильские официальные лица называют воскресные нападения делом рук исламских боевиков.

Ракетный обстрел на Синайском полуострове был проведен впервые после войны Египта с Израилем в 1973 году, когда Египет пытался вернуть себе эту территорию, сообщили представители египетских сил безопасности корреспонденту агентства Associated Press.

По словам командующего египетскими силами на Синае, военные получили информацию о том, что большое число боевиков находится в деревне Тума. «Мы вошли в Туму, ликвидировали 20 экстремистов и уничтожили три бронемашины. В настоящее время военная операция продолжается», – сказал он.

Эта операция началась через несколько часов после того, как боевики совершили нападения на три египетских блокпоста вблизи границы с Израилем. Передают, что при этом были ранены шесть человек, включая одного мирного жителя. Египетские военные также с вертолетов провели обстрелы района Шейх-Зуаид к востоку от города Эль-Ариш.

Эль-Ариш – административный центр провинции Северный Синай в Республике Египет, находится приблизительно в 200 км от известного египетского курорта Таба. Город известен чистыми голубыми водами Средиземного моря, прибрежными пальмовыми рощами и белым мягким песком.