Евросоюз введет контроль отпечатков пальцев на границе

ЕС Европейский Союз Шенген Граница КонтрольВ течение нескольких лет Евросоюз планирует усовершенствовать систему контроля на своих границах, который будет предусматривать необходимость биометрического контроля (дактилоскопии) для граждан так называемых «третьих стран».

Министры внутренних дел Финляндии, Эстонии, Латвии и Литвы обратились к Еврокомиссии с предложением ускорить введение системы биометрического контроля на границах ЕС. Свою просьбу данные государства мотивировали тем, что в данный момент в Шенгенской зоне отсутствует единая система контроля лиц, которые пересекают общую границу. Соответствующие предложения уже направлены в адрес европейского комиссара Сесилии Мальстрем.

«В ближайшее время мы планируем ввести на границе Шенгенской зоны так называемую «систему въезда-выезда» (entry-exit system), которая будет регистрировать все данные о пересечении границы. Система будет действовать на всех границах Шенгена – будь то Италия, Греция или Финляндия», – отметила старший советник министерства внутренних дел Финляндии Анне Ламминмяки.

Вместе с тем, данная система подразумевает упрощение пограничного контроля для «зарегистрированных пассажиров» – лиц, которые часто бывают в Шенгенской зоне. Речь идет о возможном упрощении контроля пересечения границы для иностранцев, «заслуживающих доверия». Для них процедура контроля будет осуществляться по упрощенной процедуре.

Нововведения будут рассмотрены Европейской Комиссией осенью 2012 года. Впрочем, по самым оптимистичным прогнозам, система entry-exit system, равно как и биометрический контроль для путешественников из «третьих стран», заработают не ранее 2017 года.