В Швейцарии курение будет незаконным

Легкие Сигареты Курение ВредВ Швейцарии вынесен на референдум новый закон против курения, который станет самым жестким в мире.

Сейчас в Швейцарской конфедерации уже действует закон, запрещающий курить в большинстве общественных мест закрытого типа, то есть во всех общественных зданиях, будь то ресторан или кафе. В некоторых кантонах действуют еще более строгие правила.

Однако, швейцарские противники сигарет решили пойти еще дальше. Согласно вынесенному на референдум законопроекту, список мест, в которых запрещено будет курить, будет увеличен в разы, причем в него будут входить не только закрытые помещения, но и открытые общественные площадки, если рядом находятся дети, пожилые люди или больные. Референдум по этому законопроекту состоится 23 сентября этого года.

Если человек работает в своем кабинете один, то курить в помещении ему разрешено, но если речь идет о начальнике, к которому периодически заходят посетители или подчиненные, то он не сможет позволить себе выкурить на рабочем месте даже одну сигарету.

Нарушителям закона в случае рецидива грозят штрафы – вплоть до 20 тыс. евро.

Польза от строгих мер очевидна, утверждает онколог Томас Церни. Например, в кантонах Тичино и Граубюнден, которые уже ввели запрет, количество инфарктов упало на 20%.

В кантоне Люцерн, где курильщики не имеют вообще никаких ограничений, число инфарктов, напротив, выросло за последние несколько лет. Кроме того, запрет на курение сэкономит стране около 0,5 млрд. франков в год, которые власти тратят на лечение курильщиков.