Польша ввела двойное гражданство и упростила процедуру его получения

Польша Паспорт ГражданствоПольша разрешила двойное гражданство и упростила процедуру его предоставления иностранцам – новый закон о гражданстве вступил в силу 15 августа.

Новый закон позволяет предоставлять польское гражданство иностранцам на основании разрешения воеводы (аналог председателя областной государственной администрации в Украине). Для получения польского гражданства теперь достаточно получить удовлетворение прошения от воеводы, свидетельство о наличии места жительства и доказать знание польского языка. Также сокращен срок, который необходимо прожить в стране перед подачей прошения – с пяти до трех лет.

«С 15 августа заявку на получение польского гражданства могут подавать иностранцы, которые в рамках многолетнего пребывания в нашей стране интегрировались в общество, знают польский язык, имеют источники содержания и уважают установленный польским законодательством порядок», – говорится в сообщении Министерства внутренних дел Польши.

По данным Польской администрации по делам иностранцев, по состоянию на начало 2012 года в Польше легально находилось более 100 тыс. иностранных граждан, из которых почти 30 тыс. – украинцы.