Португалия нуждается в туристах

Португалия Флаг Карта ЛоготипС начала текущего года португальские гостиницы получили примерно на 3% меньше дохода, чем в прошлом году за аналогичный период.

Незначительное падение доходности объектов размещения в Португалии специалисты отрасли связывают с тем, что в настоящее время на территории страны бушует огромное количество лесных пожаров, из-за которых страна не привлекает такого количества туристов.

Общее количество гостей, зарегистрировавшихся в местных гостиницах, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года уменьшилось примерно на 2%.

Туристы, которые все же приехали на отдых в Португалию, предпочитают проводить в стенах гостиниц намного больше времени, чем раньше. Теперь постояльцы останавливаются в среднем на трое суток, причем на долю иностранцев, приезжающих с туристической целью, приходится более 70% ночевок.

На долю туризма приходится около 10% ВВП Португалии. Португалия является одной из самых зависимых от туризма стран среди 34 государств, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). В среднем в странах – членах ОЭСР доходы от туризма составляют 4,2% от ВВП и 5,4% от полного показателя занятости.