Две трети украинцев отметят День независимости на Родине

Велосипедисты Остановка Привал Пикник УкраинаДень независимости Украины совпал с последними продолжительными выходными в этом году – и многие украинцы стремятся использовать праздничную дату по максимуму.

Многие отправляются в поездки всей семьей или в компании. Поскольку официальными выходными будут лишь три дня (с 24 по 26 августа), то туристы выбирают места поближе (в пределах Украины) и, в основном, на море.

60% туристов, которые отправятся на эти выходные в поездки, выбрали отдых в Украине – в Крыму, Одессе, Львове, Карпатах. Отдых на Родине обычно стоит от 150 до 1800 грн. в сутки на человека. В праздничные дни цены на проживание в крымских отелях на пике. Но сразу же после Дня Независимости отдых заметно дешевеет – Крым открывает бархатный сезон, а цены упадут на треть.

Еще около 20% туристов решили провести 3-4 дня праздничных выходных за рубежом – часто в коротких экскурсионных автобусных турах. Обычно выбирают Будапешт, Вену, Прагу, Стамбул, Вильнюс, Ригу, Париж, Канны, Тбилиси. Некоторые автобусные туры в Будапешт или Вену можно купить и за 70-100 евро.

А вот для авиапутешественников траты на заграничные уикенды составляют от 500 до 1500 евро на одного человека с перелетом. В данном сегменте туристов преимущественно интересуют насыщенные экскурсионные программы, возможности шопинга.

И оставшиеся 20% туристов – люди, пожелавшие в последнюю неделю лета организовать полноценный отпуск. Эта категория туристов выбирает достаточно дорогие эксклюзивные направления: Сейшелы, Мексика, Мальдивы, Доминикана. На такой отдых потратят от $2000 за одного человека с перелетом.