В Москву понаехали двухэтажные автобусы

Москва Сити-тур Двухэтажный АвтобусНа прошедших выходных по центру Москвы впервые начали курсировать двухэтажные экскурсионные автобусы. Они проследовали от Болотной набережной по самым популярным экскурсионным местам столицы – Волхонке, Лубянке, Ильинке, Красной площади и Васильевскому спуску.

Экскурсионные даблдекеры уже более 10 лет колесят по улицам Нью-Йорка, Лондона, Парижа, Афин, Рима, Севильи, Стамбула, Сиднея, Кейптауна и многих других городов. И вот теперь иностранные операторы смогли осуществить давно задуманное – добиться расположения и согласия московских властей, найти компаньонов среди российских бизнесменов и дополнить туристический имидж Москвы «обкатанными» экскурсионными технологиями.

Двухэтажные автобусы имеют четко установленные расписание и маршрут. Билет действителен в течение 24 часов и позволяет выйти из автобуса, а потом возобновить экскурсию в любое время. Вместе с билетом пассажир получает индивидуальные наушники, при помощи которых может прослушать рассказ диктора на одном из восьми языков о самых выдающихся памятниках истории и архитектуры. Кстати, сам рассказ содержит познавательные и интересные факты, свободные от искусствоведческого балласта. Отключить наушники можно в любой момент и просто наслаждаться прекрасными видами из окна.

Первая партия даблдекеров будет такой же, как в большинстве городов Германии и Северной Европы: это машины марки MAN Wagon Union, переоборудованные в специальном автобусном ателье Берлина. В них установлены сдвигающиеся крыши и окна на втором этаже. Сделать второй этаж полностью открытым организаторы экскурсий пока не решились – в частности из-за троллейбусных проводов. На зимний период на смену автобусам-кабриолетам придут полностью закрытые даблдекеры с двойным остеклением.

Первое время двухъярусные автобусы будут ходить по одному маршруту: Болотная набережная – Большой Каменный мост – Музей изобразительных искусств им. Пушкина на Волхонке – Арбатская площадь – Охотный Ряд – Театральная площадь – Новая площадь – Красная площадь – Большой Москворецкий мост – улица Балчуг – Софийская набережная – Болотная набережная.

Президент компании City Sightseeing Moscow Сергей Лаврентьев сообщил, что в настоящий момент в Москву прибыло три автобуса, а к лету 2013 года парк компании будет состоять из 10 автобусов. Он также сообщил, что весной 2013 года планируется запустить еще два маршрута: Кремлевскую набережную дополнят Новый Арбат и Садовое кольцо. Все маршруты уже согласованы московскими властями.

Кататься на всех направлениях можно будет по одному билету – его цена останется неизменной. Взрослому билет обойдется в 600 рублей ($19), для пенсионеров и детей от 3 лет он будет стоить 400 руб. ($12,5), для студентов – 300 руб. ($9). Дети младше трех лет смогут посещать городские экскурсии на даблдекерах бесплатно.

Двухэтажные автобусы будут курсировать по условленному маршруту с 10:00 до 18:00 (по выходным – до 19:00) с интервалом в 20 мин. В программу даблдекеров включена и «Ночная Москва» – такие поездки будут начинаться в 20:00 и заканчиваться около полуночи.

Президент City Sightseeing Worldwide Энрике Ибарра выразил надежду, что его компания будет способствовать развитию туристического имиджа Москвы – города который ежегодно посещают более 5 млн. туристов.

Президент московского представительства компании City Sightseeing Сергей Лаврентьев пообещал, что представит столицу России на экскурсиях самым лучшим образом и для горожан, и для туристов.

Отметим, что туры красных двухэтажных автобусах – это узнаваемое во всем мире туристическое предложение. Компания-основатель сити-туров City Sightseeing была создана в 1999 году в Севилье, а сама концепция впервые опробована в Лондоне. Со временем компания стала постепенно расширяться и работать с новыми франчайзинговыми партнерами. Сегодня компания City Sightseeing – крупнейший мировой оператор двухэтажных экскурсионных автобусов. City Sightseeing представлена в 96 городах 29 стран и перевозит около 10 млн. туристов в год.