В Великобритании создана огромная ландшафтная скульптура

Великобритания Нортумберландия Ландшафтная Скульптура Northumberlandia В Великобритании создали грандиозную скульптуру лежащей женщины – шедевр настолько огромен, что увидеть его можно только с высоты птичьего полета.

Гигантская скульптура обнаженной женщины создана из земли, камней и пустой горной породы. Ее длина 400 м, ширина 253 м, высота (в самых высоких местах) 34 м. Высота бюста женщины – 30 м. На экспозицию ушло около 1,5 млн. т шлака из крупнейшей угольной шахты Великобритании близ деревни Шоттон, где расположилась скульптура.

Создала шедевр британская компания Banks Mining Group в сотрудничестве с ландшафтным архитектором Чарльзом Дженксом. С открытием скульптуры публика сможет ходить по ее поверхности, но увидеть «Нортумберландию» (Northumberlandia – именно так назвали ее создатели) целиком возможно только с высоты полета. «Нортумберландия» также хорошо видна пассажирам поезда, курсирующим между Лондоном и Эдинбургом.

Затраты на создание «Нортумберландии» составили около 3 млн. фунтов стерлингов.

Данную работу местные жители восприняли неоднозначно. Кто назвал ее «языческим символом», кто «смешной», а кто «жировыми шлаками». Местные власти также сочли ее нелепой. Феминистки, со своей стороны, обвинили авторов проекта в дискриминации женщин.

По мнению же авторов «Нортумберландии», скульптура является своего рода напоминанием о губительной деятельности человека и о масштабах добычи угля в данном регионе страны.

Эксперты-искусствоведы считают, что «Нортумберландия» обозначила начало совершенно новой эпохи в развитии как скульптуры, так и ландшафтного дизайна.

Официальное открытие самой большой ландшафтной скульптуры в мире запланировано на 3 сентября. В церемонии примет участие принцесса Анна, дочь королевы Елизаветы II. После этого все желающие смогут совершать пешие прогулки как вокруг скульптуры, так и по ней самой.