Первый прецедент: бесплатные электронные визы страны ЕС для украинцев

Аэропорт Пассажиры Таможня Пограничный КонтрольСегодня (10 сентября) начала действовать новая система получения виз Республики Кипр для граждан Украины. Отныне украинцы имеют возможность подавать заявку на получение одноразовой въездной визы на срок пребывания не более 90 дней в электронном формате. Процедура оформления визы – бесплатная.

«Мы приветствуем решение Республики Кипр о внедрении электронных виз для граждан Украины, что позволит существенно упростить визовые процедуры для наших соотечественников. Для Украины это важно, поскольку Кипр – это первая страна – член Евросоюза, предоставившая украинцам возможность путешествовать с электронными визами», – отметил министр иностранных дел Украины Константин Грищенко.

Для получения кипрских виз украинцам теперь не нужно посещать посольство Кипра в Украине и предоставлять какие-либо документы. Заявление на получение визы заполняется на веб-странице посольства, а сообщение о получении визы передается на электронный адрес заявителя. Полученный документ необходимо распечатать и представить при пересечении государственной границы Республики Кипр вместе с паспортом (аналогичная система действует для граждан Украины с ОАЭ, Австралией, Мексикой).

Данная система может быть использована для получения одноразовой въездной визы на срок пребывания не более 90 дней. В остальных случаях гражданам Украины необходимо будет использовать стандартную процедуру, то есть подавать соответствующий пакет документов в консульский отдел посольства Республики Кипр в Украине.

Пересечь границу Кипра с «электронной визой» можно только через международные аэропорты Ларнака и Пафос и при условии вылета непосредственно из аэропортов Украины.