Греция может отменить визы для туристов из России

Греция ФлагВо время недавно состоявшегося на Крите греко-российского туристического форума греческие туроператоры выразили готовность лоббировать отмену визового режима для туристов из РФ.

На греко-российском туристическом форуме российские туроператоры, их партнеры и греческие высокие чины обсуждали перспективы роста туристического потока из России в Грецию, а также проблемы, которые препятствуют этому росту. Ассоциация туроператоров России обратилась с письмом к руководству Греко-Российской палаты и к МИД Греции с просьбой заняться решением многочисленных проблем с оформлением виз.

Основными темами обсуждения стали визовые вопросы, препятствующие увеличению потока российских туристов. После эмоциональных и конструктивных выступлений российских операторов, греческая сторона выразила готовность немедленно заняться решением озвученных проблем.

Во время форума были обнародованы  цифры, показывающие сумму средств, которая приходится на оплату услуг визового центра. Как выяснилось, каждый крупный российский туроператор тратит до 1 млн. евро в год на решение вопросов, связанных с открытием виз для туристов. Туроператоры выразили готовность расходовать эти средства на рекламу греческого направления в России, при условии, что греческая сторона будет содействовать упрощению визовых требований.

Как уже сообщал tourdream.net, визовая политика Греции в отношении туристов из России, Украины и Беларуси в скором времени может кардинально измениться – вплоть до возможности получения визы по прилету.