Косово станет независимым государством

Косово КартаМеждународная группа по управлению Косово намерена объявить о независимости края.

Бывший международный гражданский представитель в Косово, нидерландский дипломат Питер Фейт объявил о намерении 25 государств, входивших в международную группу по управлению страной, объявить о «полной государственной независимости» этого края. Об этом он сообщил в своем комментарии брюссельском изданию EuropeanVoice.

Дипломат также проинформировал, что Международный гражданский офис в Косово, который поддерживался этими 25 странами, включая США и 20 стран ЕС, будет закрыт.

В то же время Питер Фейт отметил, что Косово не является завершенным проектом, что особенно очевидно на примере северных муниципалитетов, где влияние правительства является недостаточно сильным. Дело в том, что сербы, проживающие на севере Косово, намерены объявить независимость от приштинских властей. Они уже одобрили соответствующую декларацию.

Впрочем, голландский дипломат выразил уверенность, что Косово имеет «реалистичные перспективы к нормализации (внутренних) отношений с целью подготовки к вступлению в Европейский Союз».

Международный гражданский офис в Косово был основан в 2008 году 25 странами, признавших его самопровозглашенную государственную независимость от Сербии. Украина не признала государственный суверенитет Косово.