Британский лоукостер easyJet введет посадочные талоны с указанием мест

Авиакомпания Изиджет Логотип КомиксБританская бюджетная авиакомпания easyJet приняла решение ввести указание мест в посадочных талонах. С середины ноября все рейсы easyJet будут переведены на эту систему.

Причиной введения индикации мест в посадочных талонах авиакомпания назвала недовольство пассажиров. Дело в том, что до настоящего момента easyJet, подобно большинству лоукостеров, практиковала свободную рассадку – пассажиры выбирали любое понравившееся им место в самолете. При свободной рассадке тем из них, кто стремился занять определенное место, приходилось являться к выходу на посадку задолго до ее начала и стоять в очереди. Другим пассажирам, которые не участвовали в этой «борьбе за места», часто доставались неудобные кресла. Особо недовольными оставались пожилые клиенты и путешествующие с детьми, которым тяжело угнаться за другими пассажирами.

После многолетнего опыта использования свободной рассадки easyJet, проведя ряд опросов, наконец, пришла к выводу, что пассажиры считают этот процесс худшим периодом путешествия, и 70% предпочли бы указание мест. Кроме того, многие потенциальные клиенты из-за этого даже отказываются от полета, предпочитая традиционных перевозчиков.

Пассажиры, которые пожелают выбрать для себя определенное кресло, должны будут заплатить сбор в размере 3,5 евро. Однако тем, кто захочет при этом сидеть в первых рядах или на местах у аварийного выхода, придется пойти на несколько большие расходы. Эти места стоят 15 евро, а ряды со второго до пятого или шестого – 10 евро.

Пассажирам, которые не готовы тратиться на выбор места, система присвоит его автоматически, и поменять его будет нельзя – разве что пересев уже после завершения рассадки остальных пассажиров. Новая схема, по всей видимости, будет хорошо воспринята как самими клиентами easyJet, так и аэропортами, поскольку теперь пассажиры будут проводить больше времени в кафе и магазинах, вместо того чтобы бежать к выходу на посадку.

Как показало тестирование новой для easyJet системы на нескольких маршрутах, указание мест не привело к задержкам рейсов. Компания также сообщила, что по результатам этих тестов пассажиры чаще всего выбирали место 6А (за 3,5 евро) на коротких рейсах, а на средних наиболее предпочтительным было 1А (за 15 евро). Реже всего клиенты, разумеется, интересовались средними креслами, и наименее популярными были места 16В на коротких линиях и 19В на более продолжительных маршрутах. Кроме того, пассажиры заметно чаще выбирали места по левому борту (ABC), нежели по правому (DEF).