Lufthansa повысила цены на перелеты

Люфтганза Игрушечный Самолет Книжная ПолкаАвиакомпания Deutsche Lufthansa AG повысила цены на билеты, объяснив такой шаг увеличившимися издержками.

Стоимость билетов увеличится на всех направлениях за исключением рейса Китай – Гонконг (в эконом-классе), а также Японии. Повышение цен на авиабилеты коснется также компаний, которые вместе с Lufthansa входят в Star Alliance: австрийской Austrian Airlines и швейцарской Swiss Air.

Цены на билеты в обе стороны в эконом-классе в пределах Европы вырастут на 20 евро, а билеты для путешествующих в бизнес-классе будут дороже на 60 евро. Для первого класса расценки повысятся на 100-150 евро в зависимости от рейса. Билеты на трансатлантические перелеты подорожают на 30 евро в эконом-классе и на 60 евро – в бизнес-классе. Для «первоклассников», решивших пересечь Атлантику, цены будут выше на 150 евро.

Эксперты видят в новом изменении цен прямую взаимосвязь с недавними массовыми забастовками бортпроводников. В конце сентября авиакомпания была вынуждена отменить более 1 тыс. рейсов. А убытки от одного дня простоя стоили Lufthansa около 10 млн. евро. Бортпроводники требовали повышения зарплаты и улучшения условий труда. Руководство авиаперевозчика уступило части требований профсоюза бастующих сотрудников.