У Крыма сформировалась постоянная аудитория отдыхающих: 90% обязательно вернутся

Крым Горы МореСегодня на пресс-конференции заместитель руководителя общественной организации «Ассоциация курортов Крыма» Дарина Удовенко сообщила о результатах социологического исследования, направленного на изучение предпочтений посещающих Крым туристов.

Как оказалось, Крым может похвалиться весьма устойчивой целевой аудиторией: более 90% опрошенных туристов планируют в будущем снова провести отпуск на полуострове.

При этом около 85% от общего числа опрошенных хотели бы вернуться в то курортное учреждение, где отдыхали в этом году. Более 35% респондентов постоянно отдыхают в Крыму, а почти 46% были на полуострове несколько раз. 19% опрошенных прибыли в Крым впервые и положительно оценили качество оказанных им услуг.

Большинство опрошенных – почти 89% респондентов – полагают, что в Крыму улучшилось соотношение показателей цены и качества на гостиничные услуги. Самые высокие показатели соответствия цены и качества наблюдаются в Николаевке, Песчаном, Черноморском, Ленинском районе и Керчи.

Помимо расходов на турпутевку второй по значимости статьей расходов отдыхающие чаще всего называли развлечения (31,3% опрошенных), экскурсии (22,8%), сувениры (8,4%).

Больше всего Крым посещают туристы из Киева (почти 22% опрошенных), на втором месте – сами крымчане (11,38% опрошенных предпочитают отдыхать, не покидая территории полуострова). Также Крым популярен у жителей Харькова (6,25%), Донецка (5,89%), Львова (5,57%), Запорожья (3,9%) и Луганска (2,86%). На долю всех остальных городов Украины приходится 42,24% опрошенных туристов.

Опрос проводился с 1 июня по 31 августа в курортных городах, рекреационных учреждениях Крыма и на железнодорожном вокзале Симферополя. Всего было опрошено более 3 тыс. респондентов.