Новый поезд компании Talgo развивает скорость до 380 км/ч

Талго Авриль Скоростной Сверхскоростной ПоездИспанская компания Talgo – одна из ведущих в области железнодорожного транспорта – на проходящей в эти дни в Берлине выставке InnoTrans 2012 официально представила новый сверхскоростной поезд Avril, способный развивать максимальную скорость 380 км/ч.

Новый поезд Talgo Avril (AVE) состоит из 12 вагонов, имеет длину 200 м и способен перевозить 600 пассажиров.

В официальном заявлении компании Talgo подчеркивается, что поезд Avril является самым современным в своем сегменте, а поэтому станет «платформой, способной удовлетворить потребности каждого железнодорожного оператора, отвечая на настоящие и будущие требования рынка».

Представитель компании Talgo Карлос де Паласио подчеркнул низкое энергопотребление поезда, которое позволяет уменьшить выбросы двуокиси углерода, что делает это произведение инженерного искусства благоприятным по отношению к окружающей среде.

В компании считают, что этот поезд станет революцией на рынке, поскольку с учетом всех его возможностей и использования инновационных энергосберегающих технологий железнодорожные операторы смогут существенно снизить издержки и продавать билеты по более низкой цене, чем можно было бы ожидать.

Запуск нового поезда Talgo Avril уже запланирован в Испании, Португалии, Швейцарии, Франции, Италии, США, а также в Саудовской Аравии, Узбекистане и Казахстане.

По информации tourdream.net, компания Talgo изучала возможности выхода на рынок Украины в преддверии ЕВРО-2012, однако, впоследствии отказалась от этой идеи.

Напомним, комментируя перспективы развития скоростного железнодорожного сообщения в Украине, вице-премьер-министр Борис Колесников сообщил, что в стране можно построить полотно для сверхскоростного движения (более 300 км/ч), но такие перевозки пока что не будут пользоваться спросом.