Анталию затопило

Последние две недели на популярном турецком курорте Анталия бушевала стихия.
Многие регионы Турции буквально затоплены проливными дождями. Такого количества осадков тут не было очень давно, тем более в курортный сезон. В один из недавних дней в Анталии, славящейся солнцем и отсутствием сильных осадков, на квадратный метр выпало в среднем 279 литров воды, а скорость ветра достигала 80 км в час. В Анталии объявлено штормовое предупреждение.
Многие помещения в городах сейчас частично или полностью затоплены — ведь из-за особенностей местной архитектуры многие квартиры и магазины расположены либо на уровне тротуаров, либо в полуподвальных помещениях. Пострадали торговые площади одного из недавно открытых крупных торговых центров Анталии. В школах отменены занятия.
Серьезный урон нанесен сельхозугодьям и более чем 1200 частным хозяйствам Анталии. Затоплены до 500 гектаров обрабатываемых посевных площадей. В южной провинции Денизли в уезде Чамели ливни повредили фермы для разведения форели, рыба вследствие наводнения оказалась выброшена на окружающие поля.
В нескольких регионах Анталии сошли селевые потоки, полностью уничтожив около 20 жилых домов и затопив несколько деревень. Более двухсот жилых домов получили повреждения в результате подмыва фундаментов и затопления первых и подвальных этажей. Восемь человек не смогли самостоятельно выбраться из мощных камне-грязевых потоков и погибли. В спасении населения участвовали сотни спасателей, спецтехника и вертолеты. В спасении населения участвовали сотни спасателей, спецтехника и вертолеты.
Многие туроператоры при этом утверждают, что курортные зоны отдыха непогода не затронула. Жители и туристы передвигаются по улицам города по колено в воде. Работа аэропортов затруднена. Администрация аэропорта Анталия рейсы пока не отменяла, но несколько десятков из них были задержаны, некоторые рейсы перенаправлены в другие аэропорты Турции.