Россияне побили рекорд по посещаемости Испании

Испания Флаг КартаВ августе Испанию посетило 7,9 млн. иностранных туристов – это на 5% больше, чем за аналогичный период 2011 года. Согласно данным исследования, проведенного институтом туристических исследований Frontur, это новый исторический рекорд.

За первые восемь месяцев года Испанию посетило 40,7 млн. иностранных туристов, что на 3,6% больше показателей, зафиксированных за тот же период 2011 года.

Наибольшее увеличение числа туристов было зарегистрировано в Каталонии и составило 14,7% – автономную область посетило 2 млн. человек. В Андалусии уровень роста составил 9,6% (1,1 млн. туристов, большинство из которых – французы). Мадрид посетило на 30% туристов меньше.

В августе число гостей из Франции возросло на 17,5%, составив 21,7% от общего количества туристов. Испания также набирает популярность среди жителей Великобритании – в этом году их стало на 4,7% больше.

Однако абсолютный рекорд по уровню роста принадлежит россиянам – отдыху в Испании отдало предпочтение на 47,5% россиян больше, чем в прошлом году. Такой рост популярности Испании во многом объясняется тем, что страна сократила перечень условий по въезду в страну для всех туристов, прибывающих из неевропейских стран, чем фактически упростила визовый режим.