Украинцам проще всего получить визу в Испанию и Грецию

Виза Смешное Фото ОбразецУкраинцам труднее всего получить итальянскую и чешскую визы, а проще всего – испанскую и греческую, говорится в исследовании «Визовая практика стран ЕС в Украине. Итоги общественного мониторинга 2012».

По словам руководителя организации «Европа без барьеров» Ирины Сушко, летом 2012 года был проведен общественный мониторинг действующих норм и правил визовой практики ЕС и стран Шенгенского соглашения.

По ее информации, были опрошены заявители консульских служб в Киеве (1300 человек) и регионах (900 регионах), а также консулы и сотрудники 23 консульских служб в Украине.

«Предметом мониторинга являлась практика выдачи виз, а также определение качества выполнения положений Соглашения об упрощенном оформлении виз и отдельных положений Визового кодекса ЕС. В ходе исследования обнаружены отличия визовой политики», – сообщила Сушко.

Она отметила, что полученные данные позволили объединить консульские службы ЕС в четыре условные группы.

Согласно исследованию, проблемная визовая политика у Италии, Чехии, Великобритании, контрастная – у Германии, Франции, Бельгии, Финляндии, Греции, Словении и Нидерландов, нейтральная – у Латвии, Литвы, Испании, Финляндии, Швеции, Австрии, Португалии, Дании. Дружественная консульская практика – у четырех стран: традиционно у Польши, а также Венгрии, Словакии, Эстонии.

Кроме того, по ее словам, выделены еще две категории – «лидеры прогресса и лидеры обеспокоенности». «В первую категорию вошли страны, консульские учреждения которых демонстрируют движение в сторону более дружеских стандартов. Это Испания и Греция. Во вторую категорию, по словам Ирины Сушко, попали Италия и Чешская Республика.