Сведения о строении и принцип функционирования энергосистем

Энергосистемы работают на принципе преобразования природной энергии в электрическую, транспортировки последней к потребителям и преобразования ее в другие виды энергии в процессах преобразования, и видоизменения объектов природы в соответствии с потребностями и желаниями человека и общества.
Основными компонентами энергосистем являются: электростанция, трансформаторные подстанции для повышения напряжения, подводимого к линии электропередач. Линии электропередач высокого напряжения, трансформаторные подстанции для понижения высокого напряжения до 10кВ, и системы электро-вольтовського контроля за режимом вольт – ЛЭП, КТП. К энергосистемам принадлежит линия передачи, идущей к подстанции.
Если напряжение в линии электропередачи (ЛЭП) является высокая (1000кв-400кВ), то понижение напряжения идет в два этапа: сначала в 110кВ, а потом еще передается подстанции 110/10кВ.
Подстанции 10/0, 4кВ на балансе районных электросетей (РЭС). Эта структура занимается распределением полученной на входе трансформаторные подстанции (ТП) 10/0, 4 энергии между потребителями.
Общая схема энергосистемы
Энергетические системы компаний, государства или нескольких государств формируется в виде зпольчоованя единственная (ВЭП), на которой работают все электростанции и которые обеспечивает электроэнергией всех потребителей. Общая схема энергосистемы представлена на рис.
Рис. 1. Общая схема энергосистемы
ЕС1 … ЕС4 — электростанции,
ТП — трансформаторные подстанции
ЛЭП — линия электропередачи.
Предпосылкой для сооружения единого кольца ЛЭП являются:
— Выравнивание графика нагрузки ЕС1;
— Обеспечение нормальности работы системы. При выходе из строя ЕС или ее отдельных блоков;
— Обеспечение нормального качества электроэнергии (соблюдение частот и и отклонения напряжения не более 9%).
— Бесперебойность поставок электроэнергии потребителям;
— Экономия текущих затрат на сооружение ЛЭП;
— Экономичность эксплуатации ЛЭП и ТП.
Энергосистемы государства или транснациональных межгосударственных или надгосударственных образований является жизненно важной энергетической системой без которой невозможно себе даже представить жизнь современного человека, общества и государства.