Россия вводит биометрические загранпаспорта

Россия Российский РФ ПаспортВ следующем году Федеральная миграционная служба (ФМС) Российской Федерации намерена запустить в ряде регионов пилотный проект по выдаче загранпаспортов, в которых содержится биометрическая информация о владельце, в частности, отпечатки его пальцев.

Как сообщила ИА «Интерфакс» пресс-секретарь ФМС Залина Корнилова, этот пилотный проект начнет работать в ряде субъектов РФ уже в 2013 году, а в настоящее время проводятся мероприятия, связанные с информационной безопасностью проекта.

Сегодня ФМС РФ выдает гражданам заграничные паспорта двух видов: «старый», срок действия которого составляет пять лет, и «новый» биометрический, действующий десять лет. Стоит отметить, что в «новом» загранпаспорте сегодня содержится лишь один биометрический показать – трехмерное фото владельца.

Напомним, что в марте текущего года в Москве прошли переговоры между высокопоставленными представителями России и Европейского Союза по выполнению плана реализации «совместных шагов» по переходу к безвизовому режиму. Перечень совместных шагов к безвизовому режиму краткосрочных поездок граждан России и ЕС был согласован на саммите «Россия – ЕС» в декабре 2011 года в Брюсселе. Введение безвизового режима предполагается для взаимных поездок граждан стран Шенгенской зоны и РФ, имеющих биометрические паспорта, на срок не более 90 дней.