В Киеве наступит «Осень Средневековья»

Киев Киевская Крепость УкраинаВ последнюю субботу сентября – 29 сентября – на территории историко-архитектурного памятника-музея «Киевская крепость» в Киеве состоится культурно-этнографический фестиваль «Осень Средневековья». Таким оригинальным способом украинские художники приглашают всех желающих отпраздновать византийский Новый год.

Организаторы предлагают таким образом всем желающим приобщиться к восстановлению традиций старого Киева и возвращение их к современной культуре.

«В древние времена в сентябре в Киевской Руси устраивали большой городской праздник, который обозначал окончание лета, завершение торгов и заключение контрактов, а также символизировал начало нового года. На праздник сходились цеховые братства со своими хоругвями, знаменами, песнями. Каждое братство приносило большую восковую свечу и проводило обряд «Свадьба свечи». Все пели, танцевали, а в полночь каждый человек на площади зажигал свою маленькую свечку, приносил домой и ставил перед иконами. На нашем празднике у каждого будет своя свеча, и каждый сможет зажечь в своем сердце огонь, то, что родом из древних времен», – рассказывает инициатор и художественный руководитель фестиваля Олег Скрипка.

В программе праздника: колоритная музыка и средневековые танцы, оригинальные презентации и специальные художественные акции. Киевлян и гостей города будут приветствовать знатоки древней киевской эпохи, джазовые группы и ансамбли старинной музыки.