Памятка туристу: какие лекарства взять в дорогу в осенне-зимний период

Лекарства МедикаментыTourdream.net публикует перечень необходимых медикаментов, которые туристу необходимо взять в путешествие в осеннее-зимний период.

Зимой существует опасность обморожения и переохлаждения, поэтому нужно захватить с собой согревающие гелевые пакеты для рук и для ног. Их можно вкладывать в варежки и в обувь, тогда не будут мерзнуть руки и ноги.

При переохлаждении не рекомендуется согреваться алкогольными напитками – лучше принять горячий чай. Дело в том, что после принятия алкогольных напитков сначала происходит расширение периферических сосудов, а затем наступает спазм, это приводит еще к большему переохлаждению организма.

Зимой увеличивается риск возникновения ушибов, травм, растяжений, мозолей, натоптышей – поэтому в аптечке туриста обязательно должны быть средства первой помощи при таких случаях. Нужно иметь при себе набор пластырей разных размеров, ранозаживляющий крем, бинты, вата, антисептические и обезболивающие средства.

Если в путешествие вместе с родителями едут маленькие дети, для них нужно взять в аптечку йод или зеленку в виде фломастера. Фломастер поможет отвлечь ребенка от болезненных ощущений, и тогда он может довериться, чтобы ему обработали рану.

Привычные для ребенка жаропонижающие и обезболивающие средства в виде сиропа обязательно должны быть в аптечке маленького путешественника. Кроме того нужно взять специальные мази для детей, использование которых помогают ребенку находиться на воздухе более длительное время, наравне со взрослыми, чтобы потом не возникло обморожение.

Пожилым путешественникам следует брать в дорогу гипотензивные препараты, то есть препараты для снижения давления, антиангинальные средства, которые используются при приступах ишемической болезни сердца и антиаритмические средства.

А чтобы избежать последствий возможного пищевого отравления, нужно с собой брать противодиарейные лекарства и абсорбенты (активированный уголь).