Во Франции через неделю будут бастовать транспортники

Скоростной Поезд Франция ВокзалНа следующей неделе – во вторник 9 октября – большинство профсоюзов работников общественного транспорта во Франции выйдут на массовую забастовку. Они недовольны снижением зарплат, проблемами с трудоустройством и массовыми сокращениями.

Представитель крупнейшего профсоюзного объединения Франции – Всеобщей конфедерации труда (CGT) – Пьер Кутаз сообщил, что  участие в акции собираются принять как представители его профсоюза, так и общество «Аэропорты Парижа» в состав которого входят крупнейшие аэропорты страны, Управление общественного транспорта, а также ряд других организаций. К забастовке готовы присоединиться даже частные автомобили скорой помощи.

Столь массовая акция, скорее всего, приведет к серьезным транспортным проблемам, так что пассажирам придется смириться с задержками рейсов или же вовсе отказываться от путешествий в это время.

«9 октября трудно будет прилететь во Францию, улететь из нее, попасть из одного города в другой и даже передвигаться по городу, – говорят представители профсоюзов. – Иностранным туристам в это время лучше не посещать нашу страну».

Бастующие требуют решения своих проблем: стабилизации ситуации с работой, прекращения повсеместного закрытия предприятий, повышения заработной платы.