Почти безвизовый режим: США будут выдавать украинцам визы на 10 лет

США Флаг 3Д НебоУкраина и Соединенные Штаты Америки завершают переговоры о введении десятилетних виз для украинцев. сообщил в интервью «Радио Свобода» посол Украины в США Александр Моцик. По словам дипломата, такое нововведение для тех, кто их получил, фактически означает безвизовый режим на 10 лет

«Мы ведем соответствующие переговоры с американской стороной два года. Существует договоренность, что украинская сторона должна выполнить определенные условия, и на сегодня мы эти условия выполнили. Это признала американская сторона», – говорит Александр Моцик.

Посол отметил, что выполненные Украиной предварительные условия касаются отдельных консульских вопросов и вопросов безопасности.

По его словам, в настоящее время США проводят соответствующие внутригосударственные процедуры. Происходит внутреннее согласование украинского визового вопроса в США между Государственным департаментом и Министерством внутренней безопасности. После согласования внутригосударственной межведомственной процедуры в США граждане Украины смогут получать визы для посещения Соединенных Штатов Америки сроком на 10 лет.

«Десятилетняя виза фактически означает безвизовый режим», – подчеркнул Александр Моцик.