В Берлине проходит Фестиваль света

Берлин Фестиваль СветаВот уже в восьмой раз в столице Германии проводится необычный и во всех смыслах яркий Фестиваль света.

Мероприятие стартовало 10 октября и продлится 12 дней. Фестиваль света призван по-новому расставить акценты в ночном освещении Берлина, на несколько дней преобразив столицу Германии, заставляя его искриться и сиять новыми красками.

За последние несколько лет Фестиваль света успел стать неотъемлемой частью жизни жителей Берлина, а кроме того, привлекая в этот период несколько сотен тысяч туристов со всей Европы, желающих увидеть сверкающую феерию. Ежедневно город «загорается» с 19:00 до 00:00 по местному времени.

Организаторы Фестиваля не только предлагают всем желающим по-новому взглянуть на такие берлинские достопримечательности, как Бранденбургские ворота, телебашню, Берлинский собор и Потсдамер Платц, но и делают это совершенно бесплатно.

Впрочем, экономика от этого не страдает, ведь в эти дни берлинские отели буквально ломятся от наплыва новых гостей. В этом году к размещению туристов подготовились чуть меньше двухсот отелей, половина из которых составляют среднюю ценовую категорию.

Туристам будет предложено три вида экскурсий для удобства ознакомления с ночным Берлином: автобусная, речная и на велотакси. Также предусмотрен эксклюзивный вид экскурсий, предусматривающий облет ночного мерцающего города на воздушном шаре.

Сквозной темой светового шоу в этом году стали зимние виды спорта. А одним из нововведений фестиваля стала так называемая «тихая дискотека» на площади перед Берлинским собором: зрителям раздавали наушники и плееры с музыкой, под которую они могли танцевать.