Испанские профсоюзы запланировали общенациональную забастовку на середину ноября

Отмененные Рейсы Табло АэропортВсеобщий союз трудящихся Испании и профсоюзное объединение «Рабочие комиссии» приняли решение о проведении 14 ноября общенациональной забастовки, которая может стать причиной транспортных проблем как внутри страны, так и на территории ряда стран ЕС.

Как говорится в совместном заявлении ведущих профсоюзов страны, данное решение было принято единогласно участниками недавно прошедшего заседания руководящих органов профсоюзов. Как ожидается, к забастовке против экономической политики правительства премьер-министра Мариано Рахоя присоединятся более 150 общественных организаций страны.

Представители профсоюзных объединений рассчитывают, что вторая в этом году всеобщая забастовка трудящихся Испании (первая забастовка в этом году прошла 29 марта) заставит власти обратить внимание на недовольство жителей страны. «Народ Испании не хочет, чтобы за его счет решались вопросы бюджетной экономии», – заявил журналистам один из лидеров профсоюзного объединения «Рабочие комиссии» Фернандо Лескано.

По его словам, данное решение испанских профсоюзов является одновременно выражением солидарности с европейскими товарищами.

Ранее Европейская конфедерация профсоюзов (CES), объединяющая 85 профсоюзов из 36 стран Европы, заявила, что 14 ноября пройдет общеевропейский день «День действий» против политики жесткой экономии в странах Евросоюза. В рамках «Дня действий» в различных странах ЕС, в том числе в Греции и Португалии, пройдут демонстрации и забастовки.