На Карибах – тропические штормы и землетрясения

Буря Ураган МолнияСразу несколько природных катаклизмов угрожают Карибским островам. По направлению к Кубе, Доминиканской Республике, Ямайке и другим островам архипелага движется тропический шторм «Сэнди». И одновременно – Коста-Рику постигло землетрясение.

Как говорится в сообщении центра прогнозирования Института метеорологии Кубы, тропический шторм «Сэнди» достигнет берегов Острова Свободы в ночь на четверг, 25 октября. В связи со штормовым предупреждением на востоке страны введена «информационная фаза» готовности. Чрезвычайные ведомства проводят разъяснительную работу с населением. Они также готовят объекты инфраструктуры и народного хозяйства к напору стихии.

«Сэнди» сформировался в западной части Карибского бассейна и движется в сторону Кубы, Доминиканской Республики, Ямайки других островов. Метеорологи считают, что достигнув берегов, шторм превратится в ураган. Тогда скорость порывов ветра составит более 120 км/ч.

Затяжные ливни и порывистый ветер ожидаются в шести провинциях Кубы: Камагуэй, Лас-Тунас, Гранма, Сантьяго-де-Куба, Ольгин и Гуантанамо. Сильное волнение на море (волны до 8 м) может привести к подтоплениям в прибрежных районах.

В городе Камагуэй, расположенном в 540 км на восток от Гаваны, созданы 54 пункта для приема 20 тыс. эвакуированных.

Жители Карибских островов скупают продукты и готовятся переждать непогоду дома. Нынешний сезон ураганов, который обычно длится в Атлантике с 1 июня до конца ноября, стал третьим подряд, за время которого сформировались 18 штормов и ураганов. Это очень много, говорят метеорологи.

А вчера – 23 октября – на Коста-Рике произошло сильное землетрясение магнитудой 6,6 баллов. Геологическая служба США передает, что эпицентр находился вблизи популярного туристического района в 145 км к западу от города Сан-Хосе. Сообщений о пострадавших и разрушениях пока не поступало.