Паломнические круизы в Греции

В мае 2012 года состоится первое в истории православное паломническое путешествие на круизном лайнере по христианским святыням Греции.
Круиз стартует в Стамбуле и пройдет по наиболее известным греческим православным святыням, в числе которых резиденция Патриарха Варфоломея, Гора Афон, уникальный монастырский комплекс Метеоры, а также остров Патмос, где находится монастырь Иоанна Богослова.
Каждый день для паломников будет наполнен встречами со святыми местами православия. При этом им не придется отвлекаться на ненужные развлечения, которые обычно входят в общий греческий экскурсионный пакет. На борту круизного судна на 250 кают будет работать часовня (на месте демонтированного казино) и магазин церковно-прикладного искусства. В меню для пассажиров будут включены специальные блюда с учетом требований постных дней. Круиз начнется 6 мая 2012 года и продлится девять дней.
Идея такого круиза принадлежала покойному Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II. Чтобы вплотную подойти к реализации этого проекта, его организаторам понадобилось семь лет.