Европейские фирмы все больше экономят на деловых поездках сотрудников

Экономический спад в Европе вынуждает многие фирмы экономить на командировках сотрудников в текущем году. Пол Тилстон (Paul Tilstone), управляющий директор Всемирной ассоциации бизнес-туризма (GBTA) отмечает, что этот факт не вызывает удивления.

«Для многих европейских компаний речь идет о выживании, а не о развитии. Поэтому сейчас сотрудники пересели из бизнес-класса в эконом», — отмечает Пол Тилстон, добавляя при этом, что расходы на поездки сотрудников зачастую являются самыми значимыми в развитии кампании.

Эксперты Всемирной ассоциации бизнес-туризма проанализировали деловые поездки в пяти странах Западной Европы: Германии, Великобритании, Франции, Италии и Испании.
Суммарно затраты на деловые поездки в этих пяти странах составляют 70% от всех деловых путешествий в странах Европы.
Согласно исследованию, в четырех из пяти эти стран (кроме Германии), бюджеты компаний на деловые поездки своих сотрудников снизились. Так в Испании в 2012 году затраты на командировки сотрудников в целом снизились на 7,8%, в Италии – на 6,9%, во Франции – на 2,2%, в Великобритании – 0,1%.
По мнению экспертов ассоциации, в 2013 году в компании Италии и Испании еще снизят свои расходы на командировки сотрудников.