В Брюсселе начался фестиваль картофеля-фри

Картофель ФриВ столице Бельгии проходит фестиваль картофеля фри, являющегося фирменным блюдом города.

В этом году праздник продлится до 4 декабря. Попробовать картофель фри – или фритты – можно в любой части города в киосках Fritkot, где предлагают это блюдо в бумажных пакетиках с разнообразными соусами. Список некоторых киосков приведен на официальном Интернет-сайте Брюсселя. Там же проводится голосование, которое поможет определить место, где готовят самую вкусную картошку.

Фестиваль картофеля-фри, который также называют фритами или французской картошкой, проводится в Бельгии ежегодно. По утверждению местных жителей, это блюдо впервые было подано к столу во Фландрии еще в 16 веке.

Рассказывают, что впервые картофель фри приготовили жители долины Меюсе, расположенной между городами Динант и Льеж. Они очень любили жарить в масле рыбу, нарезанную тонкими брусочками. А зимой река замерзала, рыбы не было. Вот и придумали бельгийцы жарить вместо рыбы картошку.

Само же название «фри» такой картофель получил в честь одного предприимчивого бельгийца по имени Frite, который в 1861 году первым додумался торговать жареным картофелем на вынос.