В итальянских отелях проходит Неделя бартера

Сбор Оливок ИталияС 19 по 25 ноября в Италии в четвертый раз проходит Неделя бартера. Ее суть в том, что путешественники могут бесплатно остановиться в одной из небольших гостиниц, присоединившихся к проекту. Взамен они должны отдать какую-либо вещь или предоставить владельцам услугу.

По словам соавтора проекта Лючии Нифози, за четыре года существования проекта он пользуется все большей популярностью как со стороны хозяев гостиниц, так и самих туристов. Интересно, что некоторые отели готовы предоставить туристам размещение в обмен на что-либо круглый год (таких в стране сейчас 800 из 2500, участвующих в проекте).

Чтобы стать участником проекта, туристу необходимо выбрать город или местность для проживания на сайте www.settimanadelbaratto.it, выбрать одну из представленных гостиниц и предложить ей вещь или услугу. Либо можно просмотреть «список желаний» отелей и выбрать требуемые предметы или услуги.

Классическими объектами бартера становятся книги, фильмы, скутеры, велосипеды, пиджаки. Можно встретить и необычные варианты. Некоторые путешественники предлагают хозяевам гостиниц взять у них уроки танго, английского языка или же обещают провести рок-концерт на дому.

Другие готовы провести мастер-класс по кулинарному мастерству, самообороне или показать, как организовать гардероб настоящей леди. А владельцы отелей просят помощи в сборе оливок, создании Интернет-сайтов, побелке и садовых работах.