Греческие аэропорты закроются на 2 суток

Очередная забастовка авиадиспетчеров ожидается в Греции 19-20 октября — она станет частью всеобщей акции протеста, охватившей всю страну.
Забастовка диспетчеров гражданской авиации совпадет с всеобщей профсоюзной двухдневной стачкой. Предстоящая забастовка, равно как и предыдущие, состоится в знак протеста против мер правительства по сокращению бюджетного дефицита. В частности, в обмен на международную финансовую помощь рукововдство страны приняло решение урезать зарплаты бюджетникам и ввести дополнительные налоги для физлиц. В связи с этим авиадиспетчеры уже провели несколько акций протеста длительностью от нескольких часов до нескольких суток, а с начала октября задержки рейсов в Грецию и обратно стали происходить регулярно.
В связи с предстоящей забастовкой все рейсы на вылет и на прибытие в Грецию 19 и 20 октября уже отменены. Аэропорты страны будут обслуживать только те воздушные суда, которые проследуют через воздушную зону Афин транзитом. По закону, власти имеют право обратиться в суд с просьбой признать забастовку незаконной, однако, как правило, подобные иски рассматриваются в стране, подарившей миру демократию, постфактум и никак не влияют на проведение акций протеста.