ТОП-10 лучших городов для шопинга в мире

Нью-Йорк Шопинг ДевушкиШопинг – это одновременно наркотик и лекарство, утверждают авторы рейтинга ТОП-10 лучших в мире городов для шопинга.

При создании данного рейтинга, который был недавно опубликован CNN, учитывались такие важные составляющие, как транспортные возможности того или иного города (в частности, доступность и удобство общественного транспорта), ценовая политика и наличие практики скидок, разнообразие (как самих брендов, так и точек продаж – магазинов, бутиков, универмагов, рынков) и опыт продаж (от оформления витрин до дружелюбия персонала и наличия недорогих кафе вблизи точек продаж).

При составлении рейтинга были использованы рекомендации и представителей профильных исследовательских компаний в отрасли моды Global Blue (издает всемирно известный справочник Globe Shopper City Index) и Donegar Creative Services.

Первое место в списке наиболее удачных городов для шопинга было присуждено Нью-Йорку, в отношении которого авторы рассыпались в комплиментах и эпитетах вроде «шикарный», «разнообразный», «всеобъемлющий». На втором месте оказался Токио, где во многих универмагах можно приобрести абсолютно все – от обуви и свежевыловленной рыбы до французской выпечки и миндального печенья.

На третьем месте – Лондон, чьи цены в состоянии разрушить волю к жизни любого шопоголика. Globe Shopper City Index отмечает, что по динамике увеличения количества магазинов, а также международных и местных брендов Лондон опережает все другие европейские города. А за скромностью и сдержанностью оформления лондонских бутиков скрываются ультрасовременные дизайнерские решения продаваемых товаров.

Четвертым в мире городом для шопинга признана столица Малайзии Куала-Лумпур. Во многом – благодаря тому, что тут придерживаются принципа «больше – значит лучше». Так, три из десяти крупнейших в мире торговых центров находятся в Куала-Лумпуре, среди которых – 1-Utama, четвертый по величине в мире торговый центр с более чем 650 магазинами, крытым стендом для скалолазания, огромным садом на крыше с 500 видами экзотических растений и крытый тропический лес с прудами и аквариумами. Отличительные характеристики торговых точек Куала-Лумпура – это огромный ассортимент, высокое качество, доступные цены.

Замыкает первую пятерку ведущих направлений для туриста-шопоголика столица Франции. Лучшие магазины в Париже не продают одежду – они продают образ жизни. Причудливые концепции самых дорогих магазинов предлагают безумный набор дизайнерских товаров, которые при этом совершенно бесполезны. Это могут быть выключатели света в стиле арт-деко, бутылированная вода в дизайнерских бутылках или антиквариат.

ТОП-10 лучших городов для шопинга:

  1. Нью-Йорк, США.
  2. Токио, Япония.
  3. Лондон, Великобритания.
  4. Куала-Лумпур, Малайзия.
  5. Париж, Франция.
  6. Гонконг, Гонконг, КНР.
  7. Буэнос-Айрес, Аргентина.
  8. Вена, Австрия.
  9. Дубай, ОАЭ.
  10. Мадрид, Испания.