Иностранцы смогут находиться в России до 10 дней без визы

Пункт Пересечения Границы Россия РФ Добро Пожаловать в РоссиюМинистерство культуры Российской Федерации готовит к рассмотрению новый законопроект, которым предусматривается введение в стране безвизового режима для участников различного рода официальных событийных мероприятий, сообщает ИА «Интерфакс» со ссылкой на Аллу Манилову, заместителя министра культуры РФ.

Согласно разрабатываемому законопроекту, участники различных культурных, спортивных и деловых мероприятий смогут находиться в России без визы в течение десяти дней. Безвизовый режим будет также распространяться на зрителей официальных мероприятий, что очень актуально в преддверии Олимпиады-2014 в Сочи. По словам Аллы Маниловой, законопроект сейчас находится на второй стадии разработки. Возможно, что этот законопроект вступит в силу уже в следующем году.

Замминистра отметила, что сейчас в Министерстве культуры разрабатывается еще один законопроект, касающийся безвизового режима. Этот законопроект должен ввести безвизовое пребывание для транзитных пассажиров, которые без визы смогут находиться на территории РФ в течение 72 часов.

Подобный режим, вероятнее всего, будет распространяться на отдельные российские регионы и аэропорты. Алла Манилова отметила, что введение 72-часового безвизового режима для круизных и паромных иностранных пассажиров, приезжающих в Санкт-Петербург, привело к увеличению туристического потока в Северной столице на полмиллиона человек.

Для развития туристического рынка России сейчас крайне важно привлечь максимально возможное количество иностранных туристов. Сейчас зарубежные путешественники, преимущественно, едут в два главных российских города – Москву и Санкт-Петербург. А вот в  российских регионах численность гостей из иностранных стран относительно невелика.

Вместе с тем, специалисты туристической отрасли отмечают, что у Москвы, несмотря на большое количество иностранных путешественников, приезжающих в город, еще есть огромный потенциал для привлечения новых зарубежных гостей.