Отдых на Бали вскоре подорожает

Индонезия Храм Залив ГораВласти Индонезии обеспокоены туристической перегрузкой Бали, говорится в сообщении Министерства туризма страны. Сейчас изучаются возможности ограничения числа отдыхающих на «райском острове».

Остров Бали ежегодно посещают более 8 млн. туристов, что приводит к истощению водных и энергетических ресурсов острова. При этом экономическая выгода от туризма не компенсирует негативные воздействия на природу и экологию острова, причиняемые наплывом отдыхающих.

Каким образом власти будут ограничивать число отдыхающих на Бали, пока неизвестно. Однако, можно предположить, что правительство повлияет на отели и туристические компании, с тем чтобы они повысили стоимость проживания и других туруслуг. Таким образом, количество гостей на Бали сократится, но за счет более обеспеченных туристов заработки местной туриндустрии не сократятся.

Специалисты обеспокоены тем, что массовый туризм не способствует росту популярности острова среди богатых путешественников. Комиссия по туризму Бали выяснила, что траты туристов значительно сократились, так же как и время, проводимое на острове. Средняя продолжительность отдыха на острове за последнее десятилетие снизилась с недели до трех-четырех дней, а туристические траты сократились втрое. На данный момент Бали становится обычным курортом: остров теряет свою уникальность и традиционную культуру, зато приобретает социально-экономические и экологические проблемы.